Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 16 Blättern mit 473 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
02 Juni 1937
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-02.06.1937_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
15
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
3. Klasse
231
Kozak
Maria
w
10
Zborov
Tschechoslowakei
Whiting
IN
mehr
3. Klasse
232
Kozak
Josef
m
8
Zborov
Tschechoslowakei
Whiting
IN
mehr
3. Klasse
233
Istokova
Judita
w
21
led
Tura Luka
Tschechoslowakei
Hausangestellte
Chicago
IL
mehr
3. Klasse
234
Nagy
Stefan
m
70
Ww
Velka Torom
Tschechoslowakei
Landwirt
Roebling
NJ
mehr
3. Klasse
235
Grega
Maria
w
28
verh
Zborov
Staatenlos
Tschechoslowakei
Roebling
NJ
mehr
3. Klasse
236
Ihnat
Maria
w
41
verh
Nem. Poruba
Tschechoslowakei
Wilkes Barre
PA
mehr
3. Klasse
237
Ihnat
Maria
w
15
Nem. Poruba
Tschechoslowakei
Wilkes Barre
PA
mehr
3. Klasse
238
Burkhardt
Luise
w
18
led
Pretten
Deutsch
Baden
Hausangestellte
Nutley
NJ
mehr
3. Klasse
239
Mitschele
Pauline
w
14
Pretten
Deutsch
Baden
Irvington
NJ
mehr
3. Klasse
240
Rohaus
Maria
w
28
led
Dortmund
Deutsch
Westfalen
Schneiderin
Sudbury, ON
mehr
3. Klasse
241
Bahlmann
August
m
38
led
St. Gregor
Deutsch
Canada
Landwirt
St. Gregor, SK
3. Klasse
242
Blunz
Maria
w
43
verh
Ottawa
Jugoslawien
Canada
Ottawa, ON
3. Klasse
243
Blunz
Mathias
m
15
Brestovac
Jugoslawien
Ottawa, ON
mehr
3. Klasse
244
Tuchy
Marie
w
42
led
USA
Oklahoma City
OK
3. Klasse
245
Eykamp
Erich
m
40
led
USA
Polo
IL
3. Klasse
246
Neuters
William
m
35
verh
USA
New York
NY
3. Klasse
247
Mischo
Emilie Anna
w
48
Ww
USA
Jamaica
IA
3. Klasse
248
Pawlowski
William
m
42
verh
USA
Morris
IL
3. Klasse
249
Baur
Albert
m
34
verh
USA
Milwaukee
WI
3. Klasse
250
Robinson
Anna
w
50
led
USA
Miami
FL
3. Klasse
251
Glock
John
m
37
led
USA
Willow City
OH
3. Klasse
252
Reguly
Irena
w
26
led
Vis. Kubin
Tschechoslowakei
Hausangestellte
Whiting
IN
mehr
A=Auswanderer
Volkszugehörigkeit
Religion
A
Slovak
RK
3. Klasse
253
Potuckova
Ludmila
w
15
Brezova
Tschechoslowakei
Chicago
IL
mehr
3. Klasse
254
Mihalovic
Angelka
w
15
Zahorske
Tschechoslowakei
Hausangestellte
New York
NY
mehr
3. Klasse
255
Vana
Anna
w
16
led
Vrbovce
Tschechoslowakei
Hausangestellte
New York
NY
mehr
3. Klasse
256
Vana
Jan
m
13
Vrbovce
Tschechoslowakei
New York
NY
mehr
3. Klasse
257
Herceg
Agnesa
w
17
led
Vel. Kostolany
Tschechoslowakei
New York
NY
mehr
3. Klasse
258
Matula
Pavel
m
15
Vrbovce
Tschechoslowakei
Landw. Tagel.
New York
NY
mehr
3. Klasse
259
Tabler
Katterina
w
20
led
Nove Selo
Tschechoslowakei
Hausangestellte
Brooklyn
NY
mehr
3. Klasse
260
Kalenic
Anna
w
16
verh
Podhorod
Tschechoslowakei
Brooklyn
NY
mehr
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.